TEMPORADA 2003-04

Universitario de Ferrol

Liga Femenina 2  (LFB 2)

Contenido

 

Plantilla del equipo de Liga Femenina 2

NombrePosiciónAltura
4ELVIRA FERNÁNDEZ24P1,85
5MAITE TOUZA28B1.72
6RAQUEL ALVAREZ20A1,80
7LETICIA RODRÍGUEZ17E1,70
8SANDRA PRIETO17E1,68
9LETICIA FERNANDEZ23A1,83
10MAUREEN P. GARVEY25E1,73
11SARAY FORNOS23A1.78
12LUCÍA LAGO17B1,66
13ROSELI GUSTAVO32A-P1,82
14ELENA SÁNCHEZ25P1,86
15LORENA TOUZA23B1.74
Entr.MIGUEL ANGEL VILLAR MASEDA
Ayd.IGNACIO PITA DÍAZ-BLANCO

Subir al principio

Clasificación Final Temporada 2003-04

EquipoLocalidadPJPGPPT/FT/CPT
1Motiva Real Canoe N.C.Madrid262241935167148
2Acis MercaleónLeón262241809150648
3E. Santos-ADBAAvilés261791753162943
4Arxil ComervíaPontevedra261791753162943
5Universitario de FerrolFerrol261791884176243
6Don Frío CáceresCáceres2615111755173041
7Canal de Isabel IIMadrid2614121689163340
8La Cistérniga PonceLa Cistérniga (Vall.)2611151635160337
9GuadalajaraGuadalajara2610161805185336
10Isla de TenerifeTenerife2610161693175436
11Pabellón OurenseOurense269171443164035
12Vidrogal AlumisánSantiago268181421161034
13Universidad de OviedoOviedo267191569182033
14Universidad de ValladolidValladolid263231523185229

Subir al principio

 ESTADÍSTICAS TEMPORADA 2003-04
 Jugadora PartMin Ptos 2 puntos3 puntosT.CampT.LRebotesAsB.RB.PTaponFaltasVal
 Def  Of  To FCCR
 4 Elvira Fernández26741322130/24054%0/1     0%130/241 53%62/80  77%126972231343571259080412
 5 Maite Touza2544110714/53   26%20/54 37%34/107 31%19/19  100%2873515214210343565
 6 Raquel Alvarez 2654912617/60   28%28/87   32%45/147 30%8/10    80%4195010184130631514
 7 Leticia Rodríguez52480/3     0%2/3   66%2/6 33%2/4    50%30304700233
 8 Sandra Prieto2600/0     0%0/0     0%0/0  0%0/0     0%0000120010-2
 9 Leticia Fernández10123215/17   29%2/13   15%7/30 23%5/11   45%14923991011111022
 10 Maureen Garvey2570221733/82   40%44/12834%77/210 36%19/33   57%41849194637354333135
 11 Saray Fornos19194453/16   18%13/31   41%16/47 34%0/0     0%9615211732336-11
 12 Lucía Lago541163/3 100%1/1  100%4/4 100%7/8   87%101025015714
 13 Roseli Gustavo26873403144/23361%13/54   24%157/287 54%76/118   64%10080180317869321375108503
 14 Elena Sánchez26876373113/275   41%28/85   32%141/360 39%63/80 78%157492061040611267969328
 15 Lorena Touza2565524669/167   41%13/38 34%82/205 40%69/93 74%3016463275971038177158
 TOTAL1884531/1149 46%164/495 33%695/1644 42%330/456 72%5502818311413384457736517443

Subir al principio

Escuelas y Equipos de Base

* 1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA

* JUVENIL

* CADETE

* INFANTIL

* ALEVÍN y BENJAMÍN colegio “Virgen del Mar”

* Escuelas de Baloncesto

Subir al principio

Otras noticias

PREMIO PARA ELVIRA EN LA

XII GALA DEL DEPORTE

 
El excelente trabajo de la pasada temporada ha llevado al jurado de la XII Gala del Deporte Ferrolano a distinguir a Elvira Fernández como la mejor deportista en la modalidad de Baloncesto en la temporada 2002-03. Un reconocimiento merecido a su magnífica trayectoria en la Liga Femenina 2 (LF-2) y en el Universitario de Ferrol donde cumple su 3ª temporada y del que es un pilar indiscutible. Elvira fue la jugadora más valorada del equipo  además de la máxima reboteadora y la 3ª anotadora.

 

PartMinPtos2 puntos3 puntosTiros libresRebotesAsBRBPTaponesFaltasVal
DefOfTotEjRecCoRe
25734268100/200 50%0/0 0%68/92 73%156104260233690201084101400

Recordemos que Elvira se formó en la cantera del Franciscanas (hasta la edad infantil) pasando luego al Calasancias donde no tardó en debutar en categoría senior (2ª división). Tras tres temporadas jugando en 1ª nacional en el mismo club de la ciudad herculina, se incorporó al Universitario de Ferrol donde cumple su tercera temporada.

XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO

La Federación Española de Baloncesto concedió a nuestro club la organización de la Fase Final del XXIV Campeonato de España junior femenino, los días 19 al 23 de mayo (ambos inclusive), con triunfo final del U.B.-F.C. Barcelona.

El nivel organizativo alcanzado en otros eventos deportivos anteriores de la propia F.E.B. se mantuvo y el Campeonato fue un éxito en lo deportivo mientras que en la organización el club dejó el listón tan alto como en temporadas anteriores. La colaboración del Patronato Municipal de Deportes fue determinante en ese sentido.