TEMPORADA 2002-03

Universitario de Ferrol

Liga Femenina 2  (LFB 2)

Contenido

 

Plantilla del equipo de Liga Femenina 2

NombrePosiciónAltura
4LORENA MONTERO20A1,78
5ELVIRA FERNÁNDEZ23P1.85
6CAROLINA DÍAZJrA1,81
7YOLANDA ARNÁIZ23B1,66
8INÉS PUÑAL22P1.82
9OLGA FEDOROVA24P1.89
10MAUREEN P. GARVEY24E1,73
11SARAY FORNOS22A1.76
12LUCÍA LAGOJrB1,65
13LORENA TOUZA21B1,74
14ELENA SÁNCHEZ24P1,86
15MAITE TOUZA27B1.72
16BIBIANA GARCÍA21B1,71
17PILI GESTO18P1,86
Entr.MIGUEL ANGEL VILLAR MASEDA
Ayd.LUIS OTERO ROBERES
Subir al principio

UN BRILLANTE BROCHE FINAL

LFB-2

La temporada 2002-03 desde un punto de vista global ha resultado, sin duda alguna, la mejor en la joven historia del Universitario. El equipo de LFB-2 se ha consolidado en la categoría y, a pesar de jugar sin Olga Fedorova la mayor parte de la temporada, se ha clasificado en un 9º puesto, empatado a puntos con los dos equipos que le preceden. En Ferrol han caído 3 de los 5 primeros clasificados, Rivas-Futura, Ponce y Mercaleón y han necesitado una prórroga para ganar Cáceres y Arxil. Una lástima que fuera de casa el rendimiento del equipo, condicionado por las lesiones en muchos casos, haya bajado.

Clasificación temporada 2002-03        Jornada 26 (Final)

EquipoLocalidadPJPGPPT/FT/CPT
1Don Frío CáceresCáceres262241998172748
2Mercaleón Sufi CorsánLeón262061892163246
3Rivas FuturaRivas Vaciamadrid262062024175846
4Arxil-ComervíaPontevedra261791790171243
5La Cistérniga PonceValladolid2616101633149142
6E. Santos ADBAAvilés2613131742178439
7Pabellón OurenseOurense2612141716173538
8Cantos BlancosGuadalajara2612141728177638
9Universitario de FerrolFerrol2612141783179838
10Real Canoe N.C.Madrid2610161743180236
11Universidad de OviedoOviedo269171544163935
12Canal de Isabel IIMadrid269171637174235
13Seminsa AlcaláAlcalá de Henares267191549176433
14Zona PressSan Sebastián Reyes263231449186829

Subir al principio
ESTADÍSTICAS TEMPORADA 2002-03

 Jugador PartMin Ptos 2 puntos3 puntosT.CampT.LRebotesAsB.RB.PTaponFaltasVal
 Def  Of  To FCCR
 4 Lorena Montero2565616540/90 44%17/81 20%57/171 33%34/57 59%39847196044433951123
 5 Elvira Fernández25734268100/200 50%0/0 0%100/200 50%68/92 73%156104260233690201084101400
 6 Carolina Diaz16173305/9 55%6/11 54%11/20 55%2/2 100%4262311124723
 7 Yolanda Arnaiz 137761/13 7%0/0 0%1/13 7%4/6 66%8412121422128-11
 8 Inés Puñal233775017/52 32%1/1 100%18/53 33%13/21 61%3212448143022322132
 9 Olga Federova 7924011/34 32%3/6 50%14/40 35%9/14 64%24933161231131440
10 Maureen Garvey 2589633350/130 38%62/137 45%112/267 41%47/65 72%47855195061252964255
11 Saray Fornos15129334/10 40%7/18 38%11/28 39%4/6 66%651127120212715
12 Lucia Lago 1066191/1 100%5/12 41%6/13 46%2/2 100%415245012722
13 Lorena Touza2261030491/186 48%21/56 37%112/242 46%59/82 71%338412666921196686214
14 Elena Sanchez25881394162/369 43%1/9 11%163/378 43%67/90 74%1804122112476412146589394
15 Maite Touza2155014129/69 42%20/52 38%49/121 40%23/30 76%2663224235413413478
16 Raquel Gonzalez1900/0 0%0/0 0%0/0 0%0/2 0%1011000021-1
 Total1783511/1163 43%143/383 37%654/1546 42%332/469 70%5602087681403184895854401490

Subir al principio

EQUIPOS DE BASE

1ª DIV. AUTONÓMICA

A pesar de las ausencias, en muchos partidos, de jugadoras claves que debían desplazarse con el primer equipo, el Universitario “B” finalizó la temporada en una brillante 2ª posición del grupo Norte, logrando, luego, en la Fase Final del Campeonato Gallego la 3ª posición; la 2ª posición estuvo a 14 segundos de conseguirse, pero un rebote que se escapó en un tiro libre hizo que el subcampeonato se escapase “in extremis”.

CLASIFICACION
Temporada: 02/03 Categoria: 1ª AUTONOMICA FEM. Grupo:NORTE
PosNombre de EquipoP.J.P.G.P.P.T.Fav.T.Con.Ptos.
1COMPAÑIA DE MARIA222111596110643
2UNIVERSITARIO FERROL221661512119638
3ENSENADA DE LA CORUÑA22139116496535
4BEXDIMA221391245121235
5SAN PELAYO DEPORTES CANEDA221391165115035
6MARISTAS CORUÑA221391440139935
7ESTUDIANTES BC2212101316128134
8MARISTAS CESAR DORADO2212101101116034
9C.A.B. ARZUA-COOP. ARZUANA229131195127731
10BALONCESTO FEMENINO AS PONTES22418960128826
11CLUNY223191041130525
12ELIDE CIDADE DE LUGO22319971136725

CAMPTO. GALLEGO JUNIOR

Tras proclamarse campeón local, afrontó la Liga Gallega en cuya Fase Final quedó en 4ª posición. La escasez de rotaciones limitó el rendimiento del equipo en los minutos finales de los encuentros aunque, en la parcela positiva, hay que destacar el “despegue” de algunas jugadoras como Lucía a la que los minutos en 1ª Automómica e, incluso, en LFB-2, vinieron francamente bien.

COPA GALICIA CADETE FEM.

Las ferrolanas se ganaron la opción a jugar la Copa Galicia por partida doble: campeonas de Ferrol y campeonas de Coruña cuya competición zonal jugaron invitadas a condición de disputar en la capital herculina también sus partidos como local. A pesar de ello las jugadoras que entrenó Belén Díaz fueron las mejores aunque en el primer cruce de Copa Galicia cayeron eliminadas al perder por mayor diferencia de puntos.

LIGA GALLEGA INFANTIL FEM.

El Universitario infantil que dirigió Yolanda Arnaiz fue campeón local y llegó hasta la Fase Final del Campeonato Gallego donde quedó clasificado en 4ª posición. Un brillante final para un equipo que tuvo que contar con dos alevines, Elsa y Silvia durante la parte final de la temporada.

LAS +COTAS

Maite Touza se encargó dirigir a las más pequeñas y hay que decir, con total objetividad, que al final daba gusto verlas jugar. Las benjamines quedaron invictas en la 1ª fase, luchando contra equipos masculinos o mixtos con mayoría de chicos y otro tanto puede decirse de las alevines a pesar de cosechar alguna derrota. Para ellas el premio a la progresión pues sus avances fueron palpables semana a semana.

EN RESUMEN, HEMOS LLEGADO AL FINAL EN TODAS LAS COMPETICIONES. ESTAMOS EN EL BUEN CAMINO.

* * * * * * * *

MAITE TOUZA PREMIADA EN LA XI GALA DEL DEPORTE 

El excelente trabajo de la pasada temporada de la base del Universitario ha obtenido el reconocimiento que se merecía y el jurado de la XI Gala del Deporte ferrolano ha decidido premiarla como mejor jugadora de baloncesto 2001-02.    Maite fue la base titular del Universitario de Ferrol en la recién creada Liga Femenina de Baloncesto 2 (LFB-2) y un pilar imprescindible del equipo a lo largo de la temporada. Fue la capitana del equipo y la que más minutos totalizó en pista.

 
Estadísticas Maite Touza temporada 2001-02  LFB-2
PartMinPts2 puntos3 puntosTiros LibresRebotesAsBRBPTaponesFaltasVal
DefOfTotEjRecCoRe
2273322947/130 36%28/84 33%51/72 70%2963526328606697576

BREVE HISTORIAL DEPORTIVO:

Se formó en la cantera del Arxil de su ciudad natal, equipo en el que jugó hasta su 2º año junior en que pasó al Xerox (Celta) de Vigo. Dos temporadas en el Cortegada de Villagarcía y posteriormente tres más en el Cluny y una en el Pío XII, en ambos casos en la Ciudad del Apóstol,  marcaron su devenir posterior en la 1ª división nacional, antes de pasar al Universitario de Ferrol donde cumple su tercera temporada.