TEMPORADA 2000-01

Universitario de Ferrol

1ª División Nacional Femenina

Plantilla del primer equipo

NombrePosiciónAltura
4MARÍA PUENTE

JR

P

1.80

5

ANA Mª PEREIRÓ

S

P

1.82

6FÁTIMA DÍAZ

S

A-P

1.77

7

CAROLINA GARCÍA

S

A

1.75

8

INÉS PUÑAL

S

P

1.83

9

CAROLINA IBÁÑEZ

S

E-A

1.77

10CARMEN PIÑEIRO

S

A

1.73

11

CRISTINA LACAYO

S

A-P

1.80

12

CUQUI RIVAS

JR

B

1.70

13

CRISTINA PENABAD

SE1,70
14RAQUEL FERNÁNDEZ

S

B

1.68

15MAITE TOUZASB1.74
Entr.JOSE LUIS ARCOS PEÑA

En el mes de noviembre causó baja Cris Lacayo que trasladó sus estudios del INEf a Barcelona. En la 2ª Fase del campeonato, se incorporó al equipo Mariola Fernández 
Subir al principio

Clasificación de la 1ª fase   (Subgrupo A-1)                                 (Final)

EquipoLocalidad

PJ

PG

PP

T/F

T/C

PT

1C.B. ARXIL COMERVÍAPONTEVEDRA16142112698030
2MONTOTO-PIO XIISANTIAGO16142118292730
3PABELLÓN OURENSEOURENSE16971084106925
4XOANE PORRIÑOPORRIÑO169796390925
5A.D. CALASANCIASLA CORUÑA1688955102324
6E.SANTOS-ADBAAVILÉS166101014101422
7UNIVERSITARIO DE FERROLFERROL16511955108921
8VENTURA SPORTAVILÉS16412844106720
9CLUNYSANTIAGO163131028107319

                    El balance de la 1ª Fase es netamente superior al de la pasada temporada. Las cinco victorias se arrastran a la 2ª fase y, del grupo de equipos que jugará la Fase de la Permanencia, tan sólo no se ha ganado al A.D.Calasancias a pesar de que se le tuvo contra las cuerdas. Se tardó en comenzar la pretemporada y algunas jugadoras se incorporaron tarde, lo que se ha notado pues el equipo ha ido claramente de menos a más a medida que pasaban las jornadas.
Subir al principio


Clasificación de  Fase Permanencia                                          (Final)

EquipoLocalidad

PJ

PG

PP

T/F

T/C

PT

1Caja Cantabria CamargoMuriedas (Cantabr)181441180105432
2Ponce C.B.Valladolid181351157104031
3A.D. CalasanciasLa Coruña181171136114629
4E.Santos-ADBAAvilés181171194107429
5Universitario de FerrolFerrol181081190119928
6Filipenses Caja DueroPalencia188101269126426
7ClunySantiago187111256120325
8Caja SegoviaSegovia187111212128225
9Arsán AstilleroAstillero (Cantabr)186121067118124
10Ventura Sport PauAvilés18315937115521

                              Tras la victoria ante Arsán Astillero (8 abril), se conseguía matemáticamente la permanencia en 1ª división, tras una fase tranquila en la que se limitaron a ganar los partidos de casa; en los desplazamientos los arbitrajes, muy desiguales, y las ausencias de jugadoras importantes en algunos encuentros, hicieron que bajase el rendimiento. Lo cierto es que mientras esto ocurría, la Junta Directiva trabajaba buscando hacerse un hueco en la Liga Femenina 2, pero esa es otra historia
Subir al principio

Estadísticas del equipo

Minutos jugados:

Tapones:

Asistencias:

Recuperaciones:

Pérdidas

Rebotes defens.:

Rebotes ofens.:

Total rebotes:

Tiros de 2 convert:

Tiros de 3 convert:

Tiros Libres conv:

Puntos:

Faltas cometidas:

Faltas recibidas:

Cris (903), Ana (798), Maite (747)

Ana (34)

Cris (63), Maite (19) y Cris Lacayo (11) 

Cris (77), Ana (60), Maite (34) e Inés (34)

Cris (108), Ana (64) e Inés (64)

Ana (174), Inés (54) y Maite (31)

Ana (50), Inés (47) y Cris Lacayo (11)

Ana (224) e Inés (101)

Ana (106), Cris (82) e Inés (67)

Cris  (48), Maite (33) y Carmen (15)

Cris (101), Ana (34), Inés (31) y Maite (31)

Cris (409), Ana (249) y Maite (202)

Ana (89), Cris (84), Maite (77) e Inés (77)

Ana (312), Cris (304) y Maite (82)

Subir al principio

Balance del equipo Junior

Nombre

Pos.

Alt.

4

PILI GESTO

Cad

P

1.85

5

NOELIA PAZ

Cad

E

1.67

6

MARÍA GOLPE

83

A

1.62

7

CUQUI RIVAS

84

B

1.62

8
9

MARÍA PUENTE

84

P

1.80

10

SOFÍA UTRILLAS

83

B

1.63

11
12

ALMUDENA DÍAZ

83

B

1.62

13

BEGOÑA CAZÓN

83

P

1.74

14

ANA SEOANE

Cad

A

1.67

15
Entr.

BELÉN DÍAZ MAYOBRE

El equipo junior no alcanzó el nivel de los dos años anteriores (2º y 3º en la Fase Final del Campeonato Gallego).  Fue una temporada de transición en la que tras ser subcampeones en la Liga Comarcal finalmente ganaron la Copa Federación. La juventud de la plantilla hace prever que la próxima temporada dé un salto de calidad hacia adelante. 
Subir al principio