TEMPORADA 1999-2000

Universitario de Ferrol

1ª División Nacional Femenina

Plantilla del primer equipo

NombrePosiciónAltura
4CAROLINA IBAÑEZ

JR

A

1.78

5

ANA Mª PEREIRÓ

S

P

1.82

6FÁTIMA DÍAZ

JR

A-P

1.78

7

CAROLINA GARCÍA

S

A

1.75

8

MARÍA GAVELA

S

E

1.68

9

Mª JOSÉ LÓPEZ

S

A-P

1.78

10CARMEN PIÑEIRO

JR

A

1.73

11

Mª ESTHER MUÑIZ

S

B

1.69

12

ESTHER GÓMEZ

S

E

1.73

13

BEATRIZ PIÑEIRO

S

A-P

1.76

15CRISTINA PENABADSE1.70
Entr.JOSE LUIS ARCOS PEÑA

Subir al principio

Clasificación de la 1ª fase   (Subgrupo A-1)

PJ

PG

PP

T/F

T/C

PT

1ESCURÍS-PIO XIISANTIAGO1613387674629
2C.B. ARXILPONTEVEDRA16124102384328
3PABELLÓN OURENSEOURENSE1611592081927
4XOANE PORRIÑOPORRIÑO169785179925
5CALASANCIASLA CORUÑA169787885825
6E. SANTOS-ADBAAVILES167983287823
7VENTURA SPORTAVILES1661087893822
8CLUNYSANTIAGO1631380896919
9UNIVERSITARIO DE FERROLFERROL1621474896418

Los resultados de la 1ª fase no fueron buenos. Se acusó la falta de experiencia en la categoría y se perdieron muchos partidos en los minutos finales, aunque, a medida que pasaban las semanas, a los rivales cada vez les costaba más trabajo ganarnos. De todas formas como los equipos pasaban a la 2ª fase (subgrupo A-B) conservando los resultados, pasamos con dos victorias por delante de CLUNY . 
Subir al principio


Clasificación Fase por la Permanencia   (Subgrupo A-B)

PJ

PG

PP

T/F

T/C

PT

1MERCALEON AGUSTINASLEON201551248112835
2CALASANCIASLA CORUÑA201371188108733
3E. SANTOS-ADBAAVILES2013712641117233
4VENTURA SPORTAVILES201371214107533
5CLUNYSANTIAGO201191203117931
6UNIVERSITARIO DE FERROLFERROL2010101185115330
7FILIPENSES CAJA DUEROPALENCIA209111377137029
8PONCE DE LEÓNVALLADOLID209111053111029
9CENTRO DEP. UNIVERSITARIOVALLADOLID208121355135328
10ALDEADAVILAALDEADAVILA207131115123427
11REAL SITIO DE VENTOSILLAARANDA DE DUERO20218952129321

Las cosas no pudieron comenzar mejor pues ganamos los 8 primeros encuentros con lo que tras ganar en Palencia (tras una prórroga) a FILIPENSES matemáticamente estábamos salvados. La suerte que faltó en la 1ª fase la tuvimos aquí en algunos partidos (victoria tras dos prórrogas en la pista del C.D.U. de Valladolid) aunque la verdad es que se jugó bien. La victoria ante el Mercaléon supuso un hito pues fue el equipo que nos ganó en la fase de ascenso la temporada anterior; llegó a Ferrol imbatido y en el minuto 28 perdía por 31 puntos (53-22). Las 4 jornadas finales rompieron la racha anterior; los compromisos del equipo junior (Campeonato Gallego en Pontevedra y Fase Interautonómica de Valladolid) dejaron muy limitado al equipo en este final de temporada.
Subir al principio

        Estadísticas del equipo

Minutos jugados:Tapones:

Asistencias:

Recuperaciones:

Rebotes defens.:

Rebotes ofens.:

Total rebotes:

% de tiros campo:

% de tiros libres:

Puntos:

Esther Muñiz (864), Ana (857), Mª José (721) y Cris(721)Ana (31), Carolina (9) y Mª José  (5)

Cris (44), Esther Muñiz (30) y Mª José (15)

Esther Muñiz (69), Cris (63) y Ana (45)

Ana (187), Mª José (117), Esther Muñiz (42) y Cris (42)

Ana (61), Mª José (35) y Cris (19)

Ana (248), Mª José (152) y Cris (61)

Fátima (55), Ana (49) y Carmen (42)

Esther Muñiz (68), Cris  (66) y Ana (59)

Esther Muñiz (335), Ana (283) y Cris (217)

               Finalizada la temporada, la base Esther Muñiz fue designada mejor deportista ferrolana, en la especialidad de Baloncesto, en la IX Gala del Deporte Ferrolano, correspondiente a la temporada 1999-2000, siendo la 2ª temporada consecutiva en que dicho galardón ha recaído sobre una jugadora de nuestro club.